поиск моделей   

   Третья буква корня "алеф" "хет" и "айин", биньян פָּעַל ,
  Таблицы, 338 - 346, в книге "1400 таблиц глаголов".

338  339  340  341  342  343  344  345  346 

   Глаголы, 338 - 346, у которых третья буква корня ח, א, или ע, в будущем времени получает огласовку "а" а не "о" в глагольных формах без окончаний.
  В этих глаголах, гортанная א не произносится, ע звучит как "а", а ח звучит, как "ах"

Глаголы, 339 и 340, с третьей буквой корня ע , огласуются одинаково по одной и той же модели.

   Глаголы, 341 , 342 , 343 и 344, с третьей буквой корня א , также огласуются одинаково по одной и той же модели.

   Глаголы, 338, 345, и 346, не имеют аналогов и спрягаются каждый по своему

   Проспрягайте все эти глаголы.

  Следующие табл: 347_353


  таблицы глаголов   

табл.  

338

инфинитив  

לָקַחַת

взять, брать

корень  

לקח

биньян  

פָּעַל

настоящее время

לוֹקֵחַ 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

לוֹקַחַת 

אֲנִי, אַת, הִיא

לוֹקחִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

לוֹקחוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

לָקַחתִי 

אֲנִי

לָקַחתָ 

אַתָה

לָקַחת 

אַת

לָקַח 

הוּא

לָקחָה 

הִיא

לָקַחנוּ  

אֲנַחנוּ

לְקַחתֶם 

אַתֶם

לְקַחתֶן 

אַתֶן

לָקחוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

אֶקַח 

אֲנִי

תִיקַח 

אַתָה

תִיקחִי 

אַת

יִיקַח 

הוּא

תִיקַח 

הִיא

נִיקַח 

אֲנַחנוּ

תִיקחוּ 

אַתֶם, אַתֶן

יִיקחוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

קַח 

אַתָה

קחִי 

אַת

קחוּ 

אַתֶם, אַתֶן