поиск моделей   

   Четырёхбуквенные глаголы с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы, биньян הִתפַּעֵל,
  Таблицы, 1378 - 1400, в книге "1400 таблиц глаголов".

1378  1379  1380  1381  1382  1383  1384  1385  1386  1387  1388  1389  1390  1391  1392  1393  1394  1395  1396  1397  1398  1399  1400 

   Четырёхбуквенные глаголы, 1378 - 1399, с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы огласуются и произносятся одинаково по одной модели.

  Проспрягайте эти глаголы.

   Глагол, 1400, у которго четвёртая буква корня נ, в прошедшем времени, перед окончанием נו, корневая буква נ выпадает.

  Следующие табл.: 1_24


  таблицы глаголов   

табл.  

1378

инфинитив  

לְהִתאַגרֵף

боксировать

корень  

אגרפ

биньян  

הִתפַּעֵל

настоящее время

מִתאַגרֵף 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

מִתאַגרֶפֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

מִתאַגרְפִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

מִתאַגרְפוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

הִתאַגרַפתי 

אֲנִי

הִתאַגרַפתָ 

אַתָה

הִתאַגרַפת 

אַת

הִתאַגרֵף 

הוּא

הִתאַגרְפָה 

הִיא

הִתאַגרַפנוּ 

אֲנַחנוּ

הִתאַגרַפתֶם 

אַתֶם

הִתאַגרַפתֶן  

אַתֶן

הִתאַגרְפוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

אֶתאַגרֵף 

אֲנִי

תִתאַגרֵף 

אַתָה

תִתאַגרְפִי 

אַת

יִתאַגרֵף 

הוּא

תִתאַגרֵף 

הִיא

נִתאַגרֵף 

אֲנַחנוּ

תִתאַגרְפוּ 

אַתֶם, אַתֶן

יִתאַגרְפוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

הִתאַגרֵף 

אַתָה

הִתאַגרְפִי 

אַת

הִתאַגרְפוּ 

אַתֶם, אַתֶן